Новости компании

  • 22 Октября 2018

Строительство станции метро «Савёловская» Большой кольцевой линии близится к завершению - Собянин

В пятницу 19 октября мэр Москвы Сергей Собянин провел выездное совещание по вопросу строительства станции «Савёловская» («Нижняя Масловка») Большой кольцевой линии метро. На объезде его сопровождал заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин, а также генеральный директор АО «Объединение «ИНГЕОКОМ» Игорь Усольцев.

Сергей Собянин спустился под землю через станцию «Савёловская» Серпухово-Тимирязевской линии, прогулялся по станционному комплексу и пообщался с метростроителями.

В беседе с журналистами мэр отметил, что станция «Савёловская» одна из самых сложных с точки зрения строительства на Большой кольцевой линии. Метростроителям приходится работать в стесненных условиях плотной городской застройки в непосредственной близости к Третьему транспортному кольцу, Савеловскому вокзалу и действующей Серпуховско-Тимирязевсокй линии.

«Самый сложный этап строительства пройден. Сейчас заканчиваются строительные работы и мы приступаем к отделочным работам и пуско-наладке», - отметил он.

Сергей Собянин обратил внимание, что новая станция метро очень важна для города.

«Савёловская» БКЛ, которая войдет в состав крупного ТПУ, будет иметь пересадку с одноименной станцией Серпуховско-Тимирязевской линий метро и пересечение с первым Московским центральным диаметром (МЦД) Одинцово-Лобня.

По расчетам специалистов пассажиропоток на данном транспортном узле составит порядка 300 тысяч человек в сутки.

«От Савёловского вокзала можно будет ехать до Динамо, до Сити, до Солнцево. А в перспективе – до Внуково», - пояснил мэр.

Затем он спросил у строителей, закончат ли они работы до конца года.

Строители доложили мэру, что планируют уложиться в указанные сроки.

Сергей Собянин поблагодарил метростроителей за хорошую работу и сфотографировался с ними на память.

Подрядчик - АО "Объединение "ИНГЕОКОМ". "Савёловская" ("Нижняя Масловка") расположена под площадью Бутырской Заставы на глубине 64 метра. Выходы со станции организованы на обе стороны Бутырской улицы, а также к железнодорожным платформам Савёловского вокзала.


все новости