Новости компании

  • 16 Июня 2015

На стройплощадке станции метро «Ходынское поле» прошла экскурсия для жителей города

В понедельник 15 июня на стройплощадке АО «Объединение «ИНГЕОКОМ» состоялась очередная экскурсия. В этот раз департамент строительства города Москвы предложил москвичам понаблюдать за ходом работ на станции «Ходынское поле» Третьего пересадочного контура Московского метрополитена.

Участниками экскурсии стали 12 жителей столицы, приславшие заявки в департамент строительства города Москвы, а также несколько сотрудников АО «Объединение «ИНГЕОКОМ», чья повседневная работа связана с административной деятельностью.

Гости собрались в штабе строительства, где прошли инструктаж по технике безопасности, а также получили защитные каски и сигнальные жилеты.

В роли экскурсовода по традиции выступил начальник управления подготовки и сопровождения строительства АО «Объединение «ИНГЕОКОМ» Дмитрий Иванов.

Он провел участников экскурсии к котловану, где рассказал им о Третьем пересадочном контуре.

Дмитрий Иванов напомнил собравшимся, что первый участок Третьего пересадочного контура будет состоять из шести станций. Его протяженность с учетом соединительной ветки составит 13,7 километра.

Он отметил, что с целю сокращения сроков строительства и экономии средств городского бюджета станции «Петровский парк», «Ходынкое поле», «Хорошевская» и «Шелепиха» были перепроектированы и перенесены с глубокого заложения в мелкое заложение. Их строительство ведется открытым способом.

«Станция «Ходынсоке поле» является базовой для всего участка Третьего пересадочного контура. С нее началось строительство линии в декабре 2011 года. На этой площадке есть бетонно-растворный узел, штаб строительства, места для складирования стройматериалов, столовая, общежитие и душкомбинат», - сообщил Дмитрий Иванов.

Потом группа спустились по лестнице в котлован на глубину 25 метров. Там москвичи своими глазами увидели конструкции будущей станции – стены, колонны, перекрытия, платформенную часть и пути.

Участники экскурсии прогулялись по станции, сфотографировались и задали метростроителям вопросы. Гостей интересовало, сколько человек работает на данной стройплощадке, в каком режиме ведется строительство, как сооружаются станции мелкого заложения.
Затем вся группа собралась у входа в строящийся тоннель метро, где экскурсию продолжил начальник участка щитовой проходки ООО «СМУ ИНГЕОКОМ» Тимур Катаев.

Он рассказал, что из котлована станции «Ходынское поле» был осуществлен запуск двух тоннелепроходческих комплексов в сторону станции «Хорошевская». Один тоннель протяженностью около 1200 метров уже готов.

«Строительство второго тоннеля ведет щит «Натали» фирмы NFM. Его диаметр 6,5 метров. Длина – более 100 метров. В настоящий момент он преодолел расстояние в 860 метров», - уточнил Тимур Катаев.

Работа тоннелепроходческих комплексов вызвала особый интерес гостей. Они спрашивали о принципе работы щита, технических характеристиках, скорости проходки.

Экскурсия длилась более часа.

В марте этого года такая же экскурсия прошла на станции метро «Шелепиха». В ближайшее время для горожан будет организовано посещение стройплощадки станции «Петровский парк».

АО «Объединение» ИНГЕОКОМ" выступает подрядчиком строительства участка Третьего пересадочного контура Московского метрополитена от станции «Деловой Центр» до «Нижней Масловки». В состав линии входят 6 станций: 5 – вновь строящиеся («Нижняя Масловка», «Петровский парк», «Ходынское поле», «Хорошевская», «Шелепиха») и 1 достраиваемая («Деловой центр»). Строительная длина участка – 12,76 км. Сооружение этих станций станет началом формирования нового пересадочного контура метро, который будет обеспечивать пересадку с одной ветки на другую без использования перегруженных центральных пересадочных узлов.


все новости