Новости компании

  • 19 Мая 2014

Щит «Виктория» завершил проходку второго тоннеля на участке Калининско-Солнцевской линии

В четверг 15 мая состоялась сбойка тоннелей Калининско-Солнцевской линии. Метростроители ЗАО «Объединение «ИНГЕОКОМ» встретили тоннелепроходческий механизированный комплекс (ТПМК) Robbins «Виктория» в демонтажной камере за станцией «Парк Победы». В мероприятии приняли участие заместитель руководителя департамента строительства города Москвы Владимир Швецов, президент ЗАО «Объединение «ИНГЕОКОМ» Дмитрий Евсеев, а также вице-президенты Илья Маковский и Сергей Кидяев.

Владимир Швецов осмотрел демонтажную камеру и выслушал доклад руководителей ЗАО «Объединение «ИНГЕОКОМ» о ходе работ на объекте.

Затем прозвучала команда «Приступить к сбойке!» и стена, разделяющая тоннель, начала рушиться. Вскоре все собравшиеся увидели режущую часть щитового комплекса. Метростроители встретили «Викторию» аплодисментами и радостными возгласами.

Строительство правого перегонного тоннеля от станции «Деловой центр» до «Парка Победы» Калининско-Солнцевской линии началось в мае прошлого года. За 12 месяцев тоннелепроходческий комплекс проложил тоннель длиной 1767 метров. Трасса линии прошла под Третьим транспортным кольцом, Малым кольцом Московской железной дороги, Москвой-рекой, Кутузовским проспектом, а также под действующей Арбатско-Покровской линией метро. Проходка велась на глубине 86-88 метров, в том числе в твердых скальных породах.

Щит марки Robbins изготовлен в США в 2012 году. Длина ТПМК – 95 Метров. Установочная мощность – 2,5 МВт. Тоннельная обделка производится укладчиком кольцевого типа тюбингами. Внутренний диаметр обделки – 5,7 метра, внешний – 6,3 метра. Ширина тюбинга -1,2 метра. Комплекс оснащен системой грунтопригруза, которая регулирует давление грунта в забое, не позволяя допускать просадок на поверхности земли.

В настоящий момент в демонтажной камере за станцией «Парк Побед» ведется разборка щита, затем он будет перевезен на строящуюся станцию «Хорошевскую» Третьего пересадочного контура, откуда «Виктория» начнет проходку до станции «Шелепиха» и далее в сторону «Делового Центра».

В беседе с журналистами Сергей Кидяев отметил, что данный участок Калининско-Солнцевской линии является наиболее сложным для строительства с точки зрения инженерно-геологических условий и глубины заложения.

По его словам, завершить работу в срок удалось, благодаря, применению новых технологий и нестандартных инженерных решений.

«Например, на улице Тестовская была построена самая узкая в Москве монтажная камера для сборки и запуска щитов. Ее ширина составляет всего 8 метров. В нее опустили по частям,а затем собрали комплекс длиной 96 метров. Я считаю, что это уникальная операция. Данное техническое решение позволило не останавливать и не перекрывать движение транспорта в районе «Москва-Сити», - подчеркнул он.

В свою очередь Владимир Швецов рассказал журналистам, что движение поездов по новому тоннелю будет пущено до конца 2014 года.

«В ближайшее время в тоннеле начнутся отделочные работы. Также предстоит выполнить устройство верхнего строения пути, уложить рельсы, проложить инженерные коммуникации», - пояснил он.

На участке Калининско-Солнцевской линии от станции «Деловой центр» до «Парка Победы» уже открыто движение поездов. В связи с отсутствием оборотных тупиков на новой линии временно организовано челночное движение составов по левому перегонному тоннелю.

ЗАО «Объединение «ИНГЕОКОМ» является подрядчиком по строительству объекта «Участок Калининско-Солнцевской линии от станции «Деловой Центр» до станции «Парк Победы». Эксплуатационная длина данного отрезка составляет 3,41 км. Этот участок станет первым этапом создания радиуса, связывающего центр города и ММДЦ «Москва-Сити» с районами Доргомиловский и Раменки.


все новости