Новости компании

  • 13 Мая 2014

Перегонный тоннель между станциями метро «Хорошевская» и «Шелепиха» проложит щит «София»

В понедельник 12 мая на стройплощадке станции метро «Хорошевская» Третьего пересадочного контура Московского метрополитена состоялся запуск тоннелепроходческого механизированного комплекса (ТПМК) Robbins «София» в сторону станции «Шелепиха». В мероприятии приняли участие заместитель руководителя департамента строительства города Москвы Владимир Швецов, генеральный директор ОАО «Мосинжпроект» Константин Матвеев, а также вице-президенты ЗАО «Объединение «ИНГЕОКОМ» Илья Маковский и Сергей Кидяев.

Владимир Швецов осмотрел стройплощадку станции «Хорошевская», выслушал доклад руководителей ЗАО «Объединение «ИНГЕОКОМ» о ходе работ на объекте, а затем дал команду на запуск щита.

Тоннелепроходческий комплекс «София» приступил к проходке левого перегонного тоннеля от станции «Хорошевская» до станции «Шелепиха». Длина перегона составляет 2500 метров. Щит марки Robbins (EPB-2110-365) изготовлен в США в 2012 году. Длина ТПМК – 95 Метров. Установочная мощность – 2,5 МВт. Тоннельная обделка производится укладчиком кольцевого типа тюбингами. Внутренний диаметр обделки – 5,7 метра, внешний – 6,3 метра. Ширина тюбинга -1,2 метра. Комплекс оснащен системой грунтопригруза, которая регулирует давление грунта в забое, не позволяя допускать просадок на поверхности земли. Во время работы щит пройдет технологическую наладку, после которой выйдет на проектную скорость – 250 метров тоннеля в месяц.

Провожая «Софию» в путь, метростроители по сложившейся традиции разбили о тоннелепроходческий комплекс бутылку шампанского.

В беседе с журналистами Сергей Кидяев рассказал, что до начала работ на Третьем пересадочном контуре щит «София» выполнил проходку левого перегонного тоннеля Калининско-Солнцевской линии на участке «Деловой центр» - «Парк Победы».

По его словам, через полтора месяца к «Софии» присоединится еще один комплекс Robbins «Виктория», который в настоящий момент заканчивает проходку правого перегонного тоннеля на Калининско-Солнцевской линии.

«На этой площадке мы планируем применить уникальную технологию выдачи грунта на поверхность – вертикальный конвейер. На него будут замкнуты оба щита. С его помощью мы сможем увеличить скорость проходки в сложных геологических и гидрогеологических условиях», - подчеркнул он.

Сергей Кидяев также обратил внимание, что метростроителям придется периодически менять режущий инструмент на щитовых комплексах.
«Неоднородность грунтов не позволяет нам вести проходку с одним и тем же режущим инструментом. Здесь встречаются грунты разных категорий: и обводненные пески, и глины, и известняки. Соответственно мы будем использовать разные режущие инструменты», - уточнил он.

Владимир Швецов подтвердил, что в Москве при строительстве метрополитена подрядчикам приходится работать в очень сложных геологических условиях.

«Например, в Петербурге под землей на глубине двадцать метров идеальные условия для строительства метро, а Москва – это сложная территория для строительства глубоких подземных сооружений», - заметил он.

ЗАО «Объединение «ИНГЕОКОМ» является подрядчиком по строительству участка Третьего пересадочного контура Московского метрополитена от станции «Деловой центр» до «Нижней Масловки». В состав линии входят 6 станций: 5 – вновь строящиеся («Нижняя Масловка», «Петровский парк», «Ходынское поле», «Хорошевская», «Шелепиха») и 1 достраиваемая («Деловой Центр»). Длина участка – 13,7 км. Сооружение этих станций фактически станет началом формирования нового пересадочного контура метрополитена, который будет обеспечивать пересадку с одной ветки на другую без использования перегруженных центральных пересадочных узлов.


все новости