Новости компании

  • 01 Февраля 2014

Новый участок Калининско-Солнцевской линии метро построен и введен в эксплуатацию в рекордные сроки

В пятницу 31 января на участке Калининско-Солнцевской линии метро от станции «Деловой центр» до «Парка Победы» открылось пассажирское движение. На торжественной церемонии запуска линии присутствовали заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин, руководитель департамента строительства города Москвы Андрей Бочкарев, начальник Московского метрополитена Иван Беседин, а также вице-президенты ЗАО «Объединение «ИНГЕОКОМ» Сергей Кидяев и Илья Маковский.

Марат Хуснуллин спустился в метро на новую станцию «Деловой центр» и проследовал на платформу, где его ожидали строители, работники метрополитена и пассажиры.

«Сегодня исторический момент - мы запускаем движение поездов от станции «Парк Победы» до станции «Деловой центр». Этот сложнейший участок был построен буквально за два года. Он находится на большой глубине, строился в стесненных условиях. Этот объект можно реально назвать трудовым подвигом метростроителей», - подчеркнул глава столичного стройкомплекса.

По его словам, нормативный срок строительства подобных объектов составляет минимум три года.

Марат Хуснуллин поблагодарил метростроителей ЗАО «Объединение «ИНГЕОКОМ» за самоотверженный труд и вручил им памятные подарки.

За большой вклад в строительство участка Калининско-Солнцевской линии метрополитена от станции «Деловой центр» до станции «Парк Победы» памятные подарки получили представители ООО «СМУ ИНГЕОКОМ» - руководитель комплекса Автандил Чичинадзе и первый заместитель генерального директора Отари Геперидзе, а также руководители ЗАО «Объединение «ИНГЕОКОМ» - вице-президент Сергей Кидяев и Илья Маковский.

Марат Хуснуллин, особо отметил заслуги Ильи Маковского.

«Это человек, который при проектировании и строительстве данной линии предложил целый ряд технических решений, которые позволили сократить срок строительства объекта на один год. Спасибо огромное!» - сказал он, вручая картину вице-президенту ЗАО «Объединение «ИНГЕОКОМ».

Одно из нестандартных инженерных решений было реализовано метростроителями при сооружении монтажной камеры, откуда стартовал тоннелепроходческий комплекс «София». В котлован шириной всего восемь метров по частям был опущен и собран девяностометровый щит. Разработка обычной монтажной камеры шириной около 25 метров повлекла бы за собой перекрытие движения в районе ММДЦ «Москва-Сити».

Затем Марат Хуснуллин предложил всем собравшимся совершить тестовую поездку на первом поезде от станции «Деловой центр» до «Парка Победы» и обратно.

Когда поезд вернулся на станцию «Деловой Центр», глава столичного стройкомплекса сообщил, что линия готова к вводу в эксплуатацию.

«Командуйте, чтобы поезд приступил к перевозке пассажиров», - распорядился Марат Хуснуллин, обращаясь к начальнику Московского метрополитена.

Иван Беседин дал команду на открытие пассажирского движения на участке Калининско-Солнцевской линии от станции «Деловой Центр» до «Парка Победы».

Данный участок станет первым этапом формирования Калининско-Солнцевской линии. В дальнейшем он будет соединен с Калининской линией перегоном «Деловой центр» - «Третьяковская» и продлен от станции «Парк Победы» в сторону Раменок, Солнцево и Ново-Переделкино.

Эксплуатационная длина участка от станции «Деловой центр» до «Парка Победы» составляет 3,41 км. В связи с отсутствием оборотных тупиков на станциях на линии временно будет организовано челночное движение поездов. Составы будут курсировать по левому перегонному тоннелю. Время в пути составит 2,5 минуты, время полного оборота – 10 минут.

ЗАО «Объединение «ИНГЕОКОМ» является подрядчиком по строительству объекта «Участок Калининско-Солнцевской линии от станции «Деловой Центр» до станции «Парк Победы». Государственный заказчик – Департамент строительства города Москвы. Строительство объекта велось с декабря 2011 года по декабрь 2013 года. Первый этап ввода линии в эксплуатацию предусматривает: строительство станции «Деловой Центр»; организацию челночного движения составов по левому перегонному тоннелю между станциями «Деловой Центр» и «Парк Победы»; устройство путевого развития за станцией «Парк Победы».


все новости