Новости компании

  • 27 Декабря 2013

Завершено строительство самого сложного участка Калининско-Солнцевской линии метро

В четверг 26 декабря мэр Москвы Сергей Собянин принял участие в запуске пробного поезда на новом участке Калининско-Солнцевской линии Московского метрополитена от станции «Деловой центр» до «Парка Победы». На мероприятии также присутствовали заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин, руководитель департамента строительства города Москвы Андрей Бочкарев, начальник Московского метрополитена Иван Беседин и вице-президент ЗАО «Объединение «ИНГЕОКОМ» Сергей Кидяев.

Сергей Собянин спустился в метро через новый вестибюль станции «Деловой Центр» и осмотрел станционный комплекс.

Сергей Кидяев доложил Сергею Собянину о ходе работ на объекте.

«Строительство объекта завершено. Остались пуско-наладочные работы, которые мы планируем закончить в конце января», - подчеркнул он.

По его словам, данный участок Калининско-Солнцевской линии является наиболее сложным для строительства с точки зрения инженерно-геологических условий и глубины заложения.

Мэр Москвы обратил внимание, что обычно строительство линий метрополитена такой сложности занимает намного больше времени.

«В целом график работ был сжат практически на год. Считаю, что это очень хорошие темпы», - отметил он.

Сергей Кидяев пояснил, что сокращение сроков строительства стало возможным, благодаря применению новых технологий и нестандартных инженерных решений.

Например, на улице Тестовская была построена самая узкая в Москве монтажная камера для сборки и запуска щитов. Ее ширина составляет всего 8 метров. Данное техническое решение позволило не останавливать и не перекрывать движение транспорта в районе ММДЦ «Москва-Сити». Кроме того, при проходке тоннелей применялся уникальный вертикальный конвейер для выдачи грунта на поверхность, который позволил увеличить скорость строительства.

«Мы сегодня делаем пробный запуск новой линии метро от «Делового центра» до «Парка Победы». Она является важнейшей для города, так как дальше будет продолжена в Раменики, Солнцево и Нов-Переделкино. На этом направлении проживает до полумиллиона человек, которые, начиная с 1980-х годов, ждут, когда эта линия будет построена», - подчеркнул мэр.

По его словам, после окончания работ станция «Деловой центр» станет одной из крупнейших в Европе как по площади, так и по количеству примыкающих линий метро.

Затем Сергей Собянин сел в поезд и прокатился по новой линии до станции «Парк Победы».

ЗАО «Объединение «ИНГЕОКОМ» является подрядчиком по строительству объекта «Участок Калининско-Солнцевской линии от станции «Деловой Центр» до станции «Парк Победы». Эксплуатационная длина данного отрезка составляет 3,41 км. Этот участок станет первым этапом создания радиуса, связывающего центр города и ММДЦ «Москва-Сити» с районами Доргомиловский и Раменки. Первый этап ввода линии в эксплуатацию предусматривает: строительство станции «Деловой Центр»; организацию челночного движения составов по левому перегонному тоннелю между станциями «Деловой Центр» и «Парк Победы»; устройство путевого развития за станцией «Парк Победы».


все новости