Новости компании

  • 02 Декабря 2013

Президент России посетил центральный олимпийский стадион «Фишт»

В пятницу 29 ноября президент Российской Федерации Владимир Путин в ходе рабочей поездки в Сочи проверил готовность олимпийских объектов и инфраструктуры, а также осмотрел центральный стадион «Фишт», на котором пройдут торжественные церемонии открытия и закрытия зимних Игр-2014. В ходе визита на объект его сопровождали Заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Козак, генеральный директор «Первого канала» Константин Эрнст, президент ГК «Олимпстрой» Сергей Гапликов, а также первый вице-президент ЗАО «Объединение «ИНГЕОКОМ» Дмитрий Евсеев.

Владимир Путин осмотрел стадион и зашел в ложу, откуда он сможет наблюдать за церемонией открытия.

Константин Эрнст отметил, что центральный стадион – уникальное сооружение. Для проведения торжественных церемоний на крыше здания смонтировано девять железных дорог, на которых установлена 81 специальная каретка, смонтированы 37 лифтов и 21 подъемник лебедка. С помощью этих устройств организаторы смогут транспортировать очень тяжелые грузы на любой высоте в пределах пространства стадиона.

«Мне кажется, что коллективными усилиями удалось создать уникальный стадион. Прецедентов такого рода в Европе практически нет, потому что он совмещает в себе потенциал стадиона и огромную культурно-зрелищную площадку», - подчеркнул он.

По его словам, художественный руководитель Государственного академического Мариинского театра Валерий Гергиев выразил желание дважды в год давать спектакли на площадке «Фишта». Здесь же могут выступать больше цирковые шоу, проводиться спортивные мероприятия.

«То есть эта даже не стадион. Это больше», - заметил глава государства.

«Это уже не стадион. То есть он сохраняет потенциал 40-тысячного стадиона, но это уже другого рода объект», - резюмировал Константин Эрнст.

ЗАО «Объединение «ИНГЕОКОМ» является генеральным подрядчиком по строительству Центрального олимпийского стадиона «Фишт». Объект расположен в Олимпийском парке таким образом, что зрители на трибунах могут одновременно видеть горные вершины на севере и море на юге. Свое название стадион получил от горы Фишт. Ледник на ее вершине послужил прообразом архитектурной концепции спортивного сооружения. Стадион рассчитан на 40 тысяч зрителей.


все новости